Переход DAIKIN на R32

r32

DAIKIN 

ПЕРЕХОДИТ

НА R32

Daikin делает новый экологичный хладагент максимально доступным.
Чем оборудование на R32 выгоднее для потребителя и каковы его особенности?

Поддерживая тенденции повышения энергоэффективности оборудования и уменьшения его воздействие на окружающую среду, Daikin, ведущий производитель на рынке климатической техники, продолжает развивать свои линейки систем кондиционирования на фреоне R32.

Международным сообществом достигнут ряд соглашений по сокращению выбросов озоноразрушающих веществ и парниковых газов, пагубно влияющих 
на климат Земли. Эти соглашения зафиксированы Монреальским и Киотским протоколами.

Согласно Регламенту ЕС к 2030 году в Европе количество парниковых выбросов должно сократиться на 79% от уровня 2012 года. В связи с этим
в климатической отрасли уже в недалеком будущем будет ограничено использование фторсодержащих веществ, в частности, распространенных гидрофторуглеродов R410a и R134a. Встал вопрос об их замене. 

Для этого есть два пути; первый – разработка и синтез новых хладагентов, характеристики которых отвечают новым требованиям к безопасности
для окружающей среды и энергоэффективности оборудования. Кроме этого, должна быть оптимальной их себестоимость. Этот путь требует времени и серьезных инвестиций, а, следовательно, неизбежно приведет к повышению стоимости оборудования.

Второй, более приемлемый путь – использование имеющихся веществ с учетом их специфических характеристик. Поэтому на данный момент наилучшим решением выглядит использование фреона R32, ранее применявшегося как компонент хладагента R410a. Этот хладагент по характеристикам наиболее близок к R410а, и это позволяет использовать его в оборудовании без дополнительных существенных конструктивных изменений.

Характеристики R32 соответствуют новым требованиям экологической безопасности. Его потенциал разрушения озонового слоя равен нулю, а потенциал глобального потепления составляет 675 единиц — это в 3 раза меньше, чем у фреона R410a.

Экологическая безопасность R32 не единственное его достоинство.

Отношение холодопроизводительности к затраченной работе (энергоэффективность EER) у хладагента R-32 выше, чем у R-410A. Сезонный коэффициент энергоэффективности кондиционера
на хладагенте R-32 достигает рекордного значения 9.54

Фреон R32 — однокомпонентный хладагент, потому он удобен в эксплуатации для монтажников и сервисных работников. Его можно заправлять в систему как в жидком, так и газообразном виде.

На сегодняшний день компания представляет полный ассортимент бытовых и полупромышленных (линейка Sky Air A-series) систем кондиционирования
на R32. С лета 2018 года по инициативе производителя цены на комплекты кондиционеров на R32 сравнились с аналогичными комплектами на хладагенте предыдущего поколения — R410а.

В 2020 году компания полностью переходит на более современный фреон R32.

FTXB

В 2018 году компания Daikin представила на российский рынок модель настенной сплит-системы, работающей на R32 — FTXF, которая
в будущем придет на смену
 FTXB.

FTXG

На российском рынке кондиционеры на R32 впервые были представлены в 2015 году сплит-системами настенного типа FTXJ (Emura). В ближайшем будущем они станут заменой FTXG.

В 2017 году появилась мультисплит-система на R32 и линейка Sky Air с тремя серии наружных блоков: Alpha, Advance и Active. Из полупромышленных кондиционеров на фреоне R32 эта линейка является одной из самых широких на рынке.

Логично, что стоимость оборудования, использующего значительно более экологичный и энергоэффективный фреон R32 при прочих равных условиях выше, чем у оборудования на фреоне R410а. Однако компания Daikin, подтверждая статус технологического лидера, уравняла цены на кондиционеры, работающие на фреоне R32, и на соответствующие модели кондиционеров на фреоне R410а. 

DAIKIN RZAG

Уникальный

на рынке

Daikin расширил свою серию Alpha Sky Air, выпустив устройства меньшей производительности. Предлагая ту же высокую функциональность и высокий уровень комфорта, которая сделала серию Sky Air-A столь успешной, классы RZAG35, 50 и 60 A привносят дополнительную гибкость в выборе решений для использования в коммерческих и некоммерческих объектах.
Удостоенная наград Sky Air-A  —  серия, работающая на R-32, имеющим GWP на 68% ниже, чем R410A и требующим на 16% меньше заправки хладагентом.

RZAG

Daikin лидирует на рынке разработок R-32. С выпуском новых классов RZAG 35, 50 и 60A малой высоты и мощностью от 3,5 до 25 кВт, работающих по технологии VRT (переменная температура кипения хладагента), серия Daikin Sky Air-A повышает стандарт для небольших технических систем охлаждения. А сочетание с внутренним блоком FTXM создает оптимальные условия для бытового использования, превращая систему технологического кондиционирования в систему комфортного кондиционирования.

Линейка дополняет очень успешное семейство Sky-Air A-серии. Предлагая энергоэффективность A++, серия обеспечивает рациональное использование энергии в широком диапазоне температур.
Трубопровод длиной до 50 метров и высотой 30 метров при компактных размерах оборудования и номинальной мощности от 3,5 кВт делает серию уникальной на рынке климатической техники.

 

Таким образом, климатическое оборудование, использующее передовые технологии и компоненты и потому отличающееся экологичностью, энергоэффективностью, компактностью и надежностью, уже стало доступнее и ближе потребителю.